Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Удобное время для звонка:

Новости

14.12.2016

Одобрены новые поправки по капремонту

Комитет Государственной думы РФ по жилищной политике и ЖКХ одобрил поправки в Жилищный кодекс, которые позволят проводить в рамках капремонта реконструкцию — замену или восстановление строительных конструкций многоквартирного дома, говорится в сообщении на сайте Минстроя РФ.
«Также поправки сокращают срок перечисления средств со счета регоператора на спецсчет для всех многоквартирных домов, где собственники приняли такое решение, до одного года, тогда как сейчас предельный срок по общему правилу составляет два года», — отмечается в сообщении.

Одновременно устанавливается четкий срок — один месяц — на принятие решения органами местного самоуправления о проведении капитального ремонта в случаях, когда собственники, выбравшие для накопления спецсчет, не приняли решение о проведении ремонта в срок или собираемость в таком доме ниже 50%. Кроме того, для обеспечения контроля накопления средств на спецсчете, по требованию органов Госжилнадзора владельцы счета будут обязаны сообщать информацию о начислениях и собираемости взносов.

Другие изменения предусматривают порядок финансирования капремонта при чрезвычайных ситуациях за счет средств, обеспечивающих финансовую устойчивость регионального оператора. Важным изменением для регоператора станет возможность не расторгать договоры на размещение средств капитального ремонта с банками, соответствующими установленным требованиям. В случае, если договор заключен с банком, не подходящим под указанные требования, конкурс необходимо будет провести до 1 марта 2017 года, говорится в сообщении.

Согласно Жилищному кодексу РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать каждый месяц взносы на капремонт. Эти взносы аккумулируются либо региональным оператором, то есть идут в «общий котел», либо копятся на спецсчете дома. Минстрой РФ рассчитывает, что к 2020 году более половины собственников будут собирать деньги за капремонт на спецсчетах.

http://gkhkontrol.ru/
вернуться
Система IM Сайт сделан
на Системе «IM»

ГРСРО № 0122
© СРО Ассоциация «Содружество организаций управляющих
многоквартирными домами республики Татарстан» 2010

8 (927) 039-13-96, 420124, г. Казань, ул. Чистопольская, д. 63, офис 201  

srogkh-rt@yandex.ru; info@srogkh-rt.ru
карта проезда