Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Удобное время для звонка:

Новости

15.07.2016

Ликвидация псевдо-ТСЖ

Изменились правила работы товариществ собственников жилья (ТСЖ). Теперь они могут быть созданы собственниками нескольких домов с обязательным выполнением определённых условий: дома должны быть расположены на земельных участках с общей границей, в пределах которых имеются инженерные сети или другие элементы инфраструктуры, предназначенные для совместного использования владельцами помещений в этих домах. «Сибирский энергетик» выяснял, чем обернётся такое нововведение для ТСЖ Приангарья.

Новых условий работы управляющих организаций, которые создают сами жильцы, ждали с 2014 года. Тогда заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис заявил, что рынок ТСЖ ждёт большая чистка, которая ликвидирует фиктивные ТСЖ. Он подчеркнул, что псевдотоварищества существуют в каждом регионе. Дело в том, что форма ТСЖ предполагает определённые льготы, в том числе и налоговые. Этим и пользуются отдельные граждане, создавая ТСЖ на десятки домов. По сути, на жилищный рынок заходят полноценные управляющие компании, которые прикрываются другим названием. 

«Мы избавим собственников от уродливых монстров, управляющих домами в разных районах города. За их расходами проследить так же невозможно, как и сменить председателя. Останутся хорошо работающие однодомовые ТСЖ, а также многодомовые, имеющие общее имущество», – пояснил Чибис. 

Соответствующее постановление правительства вышло 30 мая этого года, 1 июля оно вступило в силу. Теперь ТСЖ, больше похожие на управляющие компании, должны реорганизоваться в УК. По словам исполнительного директора Ассоциации ТСЖ Иркутской области Валерии Кошечкиной, в Иркутской области до сих пор существуют товарищества, которые имеют признаки УК. У них пять-семь-десять домов в разных районах города. В Иркутске есть такие ТСЖ в Свердловском районе. 

«ТСЖ с домами в разных районах города приходили на собрания к нам в ассоциацию. Но как только я им говорила, что они имеют признаки управляющих компаний, они быстро пропадали из поля зрения, игнорировали мероприятия нашей ассоциации. Как показывает практика, ТСЖ, избегающие ассоциацию, часто ведут нечистую игру, их деятельность стоит проверить», – подчеркнула наша собеседница. 

Новые правила не вызвали недовольства среди членов Ассоциации ТСЖ, они не создадут дополнительных проблем честным товариществам. Документ направлен на урегулирование деятельности всех ТСЖ.

«Если дома расположены на одном земельном участке, пользуются одними сетями, таких домов в ТСЖ может быть хоть 20. В составе моего ТСЖ (является председателем правления товарищества «Наш мир». – Авт.) шесть домов, ещё больше соседнее ТСЖ «Солнечное». Но все дома находятся на общем участке, имеют одни сети. В Иркутске актуальна тема комплексной застройки, когда одновременно возводится сразу несколько домов. В этом случае изначально создаются идеальные условия для многодомовых ТСЖ», – добавила Кошечкина.

Нынешние поправки в условия существования ТСЖ – не форма «закручивания гаек» активным соседям, уверена эксперт. В ближайшее время изменения ждут ещё одну форму жилищного управления – ЖСК. В Госдуму направлен проект закона, который обяжет ЖСК после сдачи дома в эксплуатацию реорганизоваться в ТСЖ. Таким образом, рынок ТСЖ будет развиваться, будут появляться многодомовые товарищества. 

Постановление правительства от 30 мая упрощает работу соседствующим ТСЖ. Сегодня сложно прожить небольшому товариществу с одним домом. Например, чтобы подъезды, детская площадка, двор радовали своим внешним видом, приходится повышать тарифы на содержание и ремонт общедомового имущества. Управляющим компаниям проще: для восстановления двора они складывают ресурсы нескольких домов.

«Товарищества, которые находятся на параллельных участках, имеющие общие парковки, другие элементы, теперь легко могут объединиться в одно многодомовое ТСЖ и всем общим имуществом управлять совместно. Главное условие: в уставах однодомовых ТСЖ должна быть прописана возможность объединения», – пояснила Валерия Кошечкина. 

В Службе государственного жилищного надзора Иркутской области сообщили, что решение о создании многодомового ТСЖ принимается в каждом доме отдельно. Решение общего собрания считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 голосов от 100% собственников помещений. В ведомстве добавили, что многодомовым ТСЖ, не вписывающимся в новые правила, необходимо оперативно решить вопрос о своей реорганизации в управляющую компанию или несколько небольших товариществ.

http://real-gkh.ru/
вернуться
Система IM Сайт сделан
на Системе «IM»

ГРСРО № 0122
© СРО Ассоциация «Содружество организаций управляющих
многоквартирными домами республики Татарстан» 2010

8 (927) 039-13-96, 420124, г. Казань, ул. Чистопольская, д. 63, офис 201  

srogkh-rt@yandex.ru; info@srogkh-rt.ru
карта проезда