Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Удобное время для звонка:

Новости

10.06.2016

Компания «Чистая среда» открыла четвертый павильон по приемке вторсырья

В Ново-Савиновском районе Казани открылся новый павильон-пункт сбора вторичного сырья на переработку по инициативе ООО «Чистая среда». Всего за один день работы здесь удалось собрать 1,5 тонны вторсырья – жители близлежащих дворов активно присоединились к раздельному сбору мусора. Это уже четвертый подобный павильон, а в этом году планируется открыть еще как минимум 12.

Запускался проект сбора вторсырья совместно с Управляющей компанией Приволжского района – на первом этапе во дворах были установлены сетчатые контейнеры для сбора ПЭТ-бутылок. Этот опыт оказался удачным – своей активностью горожане подтвердили, что они готовы поддержать подобное начинание. По словам директора ООО «Чистая среда» Зарины Наумовой, сейчас во дворах района установлено порядка 45 таких контейнеров, с помощью которых на вторсырье собираются ПЭТ-бутылки и ПМТ-канистры. Следующим шагом стало открытие пунктов сбора вторсырья в специализированных павильонах. На сегодняшний день в Приволжском районе есть уже два подобных пункта, один организован в Деревне Универсиады и еще один – в Ново-Савиновском районе. «В этот павильон горожане приносят бумагу, картон, бутылки, пленку, полиэтиленовые трубы и прочий ненужный мусор. Приемщик взвешивает все это и расплачивается. Расценки установлены за килограмм сырья. Самый дорогой мусор – это алюминиевые банки, за килограмм которых горожане получают 40 рублей, - рассказывает З.Наумова. - Здесь же у нас установлен пресс, с помощью которого мы превращаем этот мусор в тюки, а после – вывозим на переработку».

Как рассказал один из руководителей проекта Ильнур Махмутов, за минувшие 9 месяцев всего с двух пунктов переработки было вывезено около 500 тонн вторсырья на сумму почти 2,9 млн. рублей – и речь идет только о бумаге и картоне. «За это время социально нуждающимся людям мы раздали уже около 3 млн. рублей, - рассказал И.Махмутов. – Управляющая компания района тоже имеет ощутимую выгоду. Вывоз одного кубометра мусора по городу обходится в 250 рублей. 500 тонн вторсырья – это 4,5 тысячи кубометров мусора. Таким образом, Управляющая компания сэкономила больше одного миллиона рублей только на вывозе мусора. Плюс к этому, мы освободили место на полигоне твердых бытовых отходов. Фактически мы решаем сразу два вопроса: экологический и социальный. Люди привыкают к культуре сбора мусора, начинают относиться к окружающей среде более щепетильно», - отмечает И.Махмутов. К слову, запускался проект как стартап и полностью реализуется на средства организаторов.

Также, организаторы выступили с инициативой устанавливать урны для раздельного сбора мусора на площадках различных крупных мероприятий.
вернуться
Система IM Сайт сделан
на Системе «IM»

ГРСРО № 0122
© СРО Ассоциация «Содружество организаций управляющих
многоквартирными домами республики Татарстан» 2010

8 (927) 039-13-96, 420124, г. Казань, ул. Чистопольская, д. 63, офис 201  

srogkh-rt@yandex.ru; info@srogkh-rt.ru
карта проезда