Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Удобное время для звонка:

Новости

15.06.2015

Состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам кадрового обеспечения сферы жилищно-коммунального хозяйства

9 июня 2015 года в Минстрое России состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам кадрового обеспечения сферы жилищно-коммунального хозяйства. В мероприятии приняли участие эксперты отрасли ЖКХ, представители образовательного и профессионального сообществ.
Участники обсудили ход реализации Плана мероприятий по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций жилищно-коммунального комплекса на 2013 – 2015 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2013 года № 2077-р. В частности, был рассмотрен вопрос о подготовке и рассмотрении федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования по специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» и высшего образования по направлению «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» уровней подготовки «бакалавр» и «магистр». По итогам обсуждения было принято решение о направлении обращения Минстроя России в Минобрнауки России с предложением по ускорению процедуры утверждения образовательных стандартов для ЖКХ.
Руководитель межведомственной рабочей группы, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис в своем выступлении подчеркнул, что необходимо повышать уровень компетенции специалистов в сфере ЖКХ. Для этого, по мнению Андрея Чибиса, следует развивать систему подготовки кадров. Важную роль в этой работе играют современные информационные ресурсы. В их числе созданный Фондом ЖКХ и Минстроем России сайт «Профессиональные кадры - основа реформы ЖКХ», который может стать не только площадкой для информационного обмена между образовательными организациями, ведущими подготовку кадров для ЖКХ, но и ресурсом для поиска вакансий в отрасли.
Ответственный секретарь межведомственной рабочей группы по вопросам кадрового обеспечения сферы жилищно-коммунального хозяйства, заместитель генерального директора государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ольга Сердюк сообщила, что в настоящее время проводятся мероприятия по организации контентного наполнения портала «Профессиональные кадры-основа реформы ЖКХ», в том числе раздела сайта «Вакансии».
Проректор по непрерывному образованию Тамбовского государственного технического университета Наталия Молоткова отметила важность комплексного подхода к решению задачи по созданию системы подготовки кадров ЖКХ, которая реализуется в соответствии с Планом мероприятий. Утверждение федеральных государственных образовательных стандартов для сферы ЖКХ будет означать появление столь необходимого профильного образования. В свою очередь оно должно быть обеспечено качественными образовательными программами, которые разрабатываются в настоящее время.
В ходе заседания участники обсудили перечень профессий сферы ЖКХ для формируемого Минтруда России проекта Национального справочника новых, перспективных, а главное востребованных на рынке труда профессий.
Кроме того, участники заседания заслушали информацию Фонда о разработанной Фондом образовательной компьютерной игре «ЖЭКА», которая широко используется в целях просвещения граждан, в том числе в учебно-воспитательной работе среди молодежи, во время мероприятий, проводимых в рамках федерального проекта «Школа грамотного потребителя». Участники мероприятия выразили готовность принять участие в такой образовательной и просветительской работе.
вернуться
Система IM Сайт сделан
на Системе «IM»

ГРСРО № 0122
© СРО Ассоциация «Содружество организаций управляющих
многоквартирными домами республики Татарстан» 2010

8 (927) 039-13-96, 420124, г. Казань, ул. Чистопольская, д. 63, офис 201  

srogkh-rt@yandex.ru; info@srogkh-rt.ru
карта проезда