Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Удобное время для звонка:

Новости

05.11.2014

О лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами

Постановлением Правительства РФ от 28.10.2014 № 1110 утверждены Положение о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, Положение о ведении реестра дисквалифицированных лиц управляющих организаций, Положение об осуществлении контроля за соблюдением требований к лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами.
Постановлением установлено, что разъяснения по применению Положений, утвержденных настоящим постановлением, дает Министерство строительства и ЖКХ РФ, которым также осуществляется реализация полномочий, предусмотренных указанными Положениями.
Положение о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами устанавливает порядок лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, осуществляемой управляющей организацией.
Лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами осуществляют органы государственного жилищного надзора субъекта РФ
В Положении перечислены лицензионные требования. Среди них - соблюдение правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и порядка предоставления коммунальных услуг.
Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, составленное в соответствии с частью 1 ст. 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».
К заявлению о получении лицензии помимо прочего прилагается копия квалификационного аттестата должностного лица (единоличного исполнительного органа) соискателя лицензии. У такого лица не должно быть неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.
До конца 2015 г. региональные органы должны обеспечить возможность подачи и получения необходимых документов в электронной форме, в т. ч. через Единый портал государственных услуг.
Решение о выдаче лицензии (об отказе в этом) принимается в течение 45 рабочих дней с даты обращения.
Установлен порядок лицензионного контроля. В данном случае должен соблюдаться Закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении проверок.
Министерство строительства и ЖКХ РФ ведет сводный федеральный реестр лицензий на своем сайте, а с 1 мая 2015 года - в государственной информационной системе ЖКХ.
Прописан порядок формирования реестра дисквалифицированных лиц управляющих организаций.
Реестр дисквалифицированных лиц управляющих организаций является общедоступным и открытым, формируется и ведется Министерством строительства и ЖКХ РФ на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а с 01.05.2015 - в государственной инфорсистеме ЖКХ
Основанием для внесения сведений в реестр является вступившее в законную силу решение суда об аннулировании лицензии или о применении административного наказания в виде дисквалификации.
Сведения, внесенные в реестр дисквалифицированных лиц управляющих организаций, должны содержаться в реестре в течение 3 лет со дня их внесения. Срок предоставления информации, содержащейся в реестре, составляет 5 рабочих дней со дня поступления в Министерство строительства и ЖКХ РФ соответствующего запроса.
За предоставление и переоформление лицензии, выдачу ее дубликата уплачивается госпошлина.
Закреплено, как Минстрой России следит за работой региональных органов государственного жилищного надзора.


вернуться
Система IM Сайт сделан
на Системе «IM»

ГРСРО № 0122
© СРО Ассоциация «Содружество организаций управляющих
многоквартирными домами республики Татарстан» 2010

8 (927) 039-13-96, 420124, г. Казань, ул. Чистопольская, д. 63, офис 201  

srogkh-rt@yandex.ru; info@srogkh-rt.ru
карта проезда