Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Удобное время для звонка:

Новости

03.10.2013

Константин Цицин: "Татарстан - один из лучших регионов России в реализации 185-го ФЗ"

Республика Татарстан демонстрирует один из лучших в России опытов реализации 185-го Федерального закона "О Фонде содействия реформированию ЖКХ". Такое мнение высказал сегодня генеральный директор Фонда в ходе расширенного заседания коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики. Провел заседание Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. 
В своем вступительном слове Халиков поблагодарил Фонд содействия реформированию ЖКХ и лично его руководителя за возможности, которые получил Татарстан в сфере модернизации жилищно-коммунального хозяйства. По словам И.Халикова, капитальный ремонт многоквартирных жилых домов принес большой экономический и социальный эффект. В отремонтированных домах значительно выросла энергоэффективность, повысилась капитализация, снизились коммунальные платежи, что особенно важно для малообеспеченных слоев населения. 
В числе задач, стоящих перед Татарстаном сейчас, Ильдар Халиков назвал создание регионального фонда капитального ремонта, реализация адресной программы расселения аварийных домов. 
Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин в своем докладе сообщил, что за период работы Фонда содействия реформированию ЖКХ Татарстан получил из него 11,423 млрд рублей. За этот период при софинансировании со стороны республики, муниципальных образований и населения были капитально отремонтированы 10933 жилых дома, расселения аварийное жилье общей площадью 71600 квадратных метров. 
В настоящее время, по словам министра, республика совместно с Фондом начинает новый этап программы расселения аварийного жилья. До конца 2017 года предстоит расселить все жилье, признанное аварийным до 1 января 2012 года - в Татарстане это 1688 домов общей площадью 420 тысяч квадратных метров, в которых проживают 28 тысяч человек. 
Ирек Файзуллин сообщил, что общий объем капитальных вложений в модернизацию жилого фонда и коммунальной инфраструктуры в 2013 году в Татарстане составил 9,4 млрд рублей. По программе капремонта отремонтированы 823 жилых дома, в которых проживают 234 тысячи человек. 
Глава Минстроя республики отметил также ряд проблем, стоящих перед отраслью ЖКХ в Татарстане. Это, в частности, изношенность инженерных сетей, на полную модернизацию которых необходимо около 100 млрд рублей. 
Генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин в своем выступлении назвал Татарстан одним из лучших регионов России в реализации 185-го федерального закона, в решении стоящих перед Фондом задач. "Таких опытов в стране у нас не так много, - констатировал К.Цицин. - Проблемы во всей России одни и те же, но в Татарстане они могут решаться, а в некоторых других регионах нет". 
Константин Цицин подчеркнул масштабность реализованной в Татарстане программы. "За все время работы Фонда более 38 млрд рублей за 6 лет были направлены на капремонт и расселение аварийного жилья в Татарстане. Даже по меркам федерального бюджета это много. А с учетом того, что этим вопросом долгое время не занимались вообще, рывок произошел очень значительный", - считает К.Цицин.
В то же время, по словам Константина Цицина, не во всем Татарстану удалось добиться полного успеха. Так, в республике до сих пор не все управляющие компании и ТСЖ раскрывают свою финансовую отчетность. "Показатели увеличиваются – с 40% до 72%, - но все равно не до конца", - отметил К.Цицин. Впрочем, такая проблема наблюдается в целом по всей России. 
Опыт Татарстана в финансировании программы капремонта с активным привлечением средств населения, по словам Константина Цицина, показывает эффективность такой модели, которую теперь планируют использовать по всей России путем создания региональных фондов капремонта. "Главное, чтобы жители видели результат", - уверен гендиректор Фонда. 
Говоря о программе расселения аварийного жилья, К.Цицин признал, что реализовать ее будет непросто. Общий объем программы в Татарстане составит 9,4 млрд рублей, в том числе средства Фонда – 4,3 млрд. "Тяжелая конечно программа с точки зрения софинансирования, но Правительство РФ понимает эту проблему, при малейшей возможности пропорция будет уменьшена, - сообщил Константин Цицин. - В любом случае мы должны решить эту задачу. Поэтому прошу очень внимательно подойти к финансированию этой программы. Надо сочетать бюджетные и внебюджетные источники, найти некие новые формы". 
В завершение своего выступления Константин Цицин вручил Ильдару Халикову платежный документ, свидетельствующий о поступлении в Татарстан первого транша средств, предусмотренных для республики на программу 2014 года. 
Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, подводя итоги коллегии, обратил внимание на вопрос собираемости платежей с населения. "Главный вопрос – дисциплина платежей. Без этого реализация каких-то программ невозможна. И если 2012 год был лучшим по сбору средств, то в 2013 году целый ряд районов допустил снижение достигнутых показателей, - отметил И.Халиков. - И одновременно есть районы, которые на протяжении последних двух лет обеспечивают 100-процентную собираемость коммунальных платежей". Отдельно Председатель Правительства РТ обратил внимание на необходимость своевременной оплаты поставленных коммунальных ресурсов управляющими компаниями и ТСЖ. В завершение коллегии Ильдар Халиков поблагодарил Константина Цицина за активное сотрудничество Фонда с Татарстаном и выразил уверенность в дальнейшей эффективной совместной работе.

По материалам пресс-службы Президента РТ
вернуться
Система IM Сайт сделан
на Системе «IM»

ГРСРО № 0122
© СРО Ассоциация «Содружество организаций управляющих
многоквартирными домами республики Татарстан» 2010

8 (927) 039-13-96, 420124, г. Казань, ул. Чистопольская, д. 63, офис 201  

srogkh-rt@yandex.ru; info@srogkh-rt.ru
карта проезда