Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Удобное время для звонка:

Новости

25.01.2013

Встреча Игоря Ивановича Шувалова и представителей малого и среднего предпринимательства

25 января 2012 года в Приморском крае на территории острова Русский состоялась встреча Игоря Ивановича Шувалова, Первого вице-премьера Правительства РФ, и представителей малого и среднего предпринимательства с территории Приморского края. На встрече Игорь Шувалов интересовался насколько комфортнее стали условия для бизнеса, насколько были снижены барьеры для предпринимательства на территории Приморского края и Дальнего Востока в целом. Последняя подобная встреча Вице-премьера на Дальнем Востоке проводилась на территории Сахалинской области в 2010 году. Необходимо было выяснить, что произошло с момента последней встречи с предпринимателями и назначения губернатором Приморского края Владимира Миклушевского. Представители предпринимательского сообщества дали предложения по улучшению бизнес-климата на территории Приморского края и РФ в целом. 
В частности от представителей управляющих организаций на встрече присутствовал генеральный директор НП «НОУН», Борис Гладких. В своем докладе он сообщил, что на территории Приморского края, как и на территории многих других субъектов РФ, управляющим организациям, в большинстве случаев существенно мешают в работе представители контрольных органов и органов местного самоуправления. Не вдаваясь глубоко в вопросы ценообразования платы за содержание, текущий и капитальный ремонт, ведется цленаправленное давление, которое направлено на сдерживание размера платы,из-за чего "неугодные" организации постоянно сталкиваются с активной критикой в свой адрес.
Наряду с этим прозвучали предложения по совершенствованию федерального законодательства. В частности, в обращении прозвучала просьба скорейшим образом рассмотреть проект федерального закона "О внесении изменений в Жилищный Кодекс РФ», в части введения саморегулирования в сфере управления МКД, данный документ находится в Государственной Думе, прошел первое чтение. Представители сообщества управляющих организаций целиком и полностью уверены, что для недобросовестных управляющих организаций недостаточно штрафных санкций. Необходим "увод" юридического лица с рынка, с последующим лишением права на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами. 
Дополнительно было высказано предложение о скорейшем утверждении на уровне Правительства РФ стандартов и правил деятельности по управлению многоквартирными домами, минимального перечня работ по содержанию и ремонту МКД. О необходимости утверждения данных документов после подписания Федерального закона № 123-ФЗ от 04.06.2011 «О внесении изменений в ЖК РФ» Президентом РФ было дано соответствующее поручение Правительству РФ. До сих пор данное поручение не исполнено, хотя эти документы существенно могли бы повысить эффективность работы управляющих недвижимостью и помочь потребителям разобраться в вопросах: какие обязанности несет управляющая организация, а какие сам собственник жилья. 
В ходе встречи прозвучало предложение пересмотреть Постановление Правительства №354 «Об оказании коммунальных услуг собственникам и пользователям помежений в многоквартирных домах жилых домов». По мнению СРО управляющих организаций и НП «НОУН» данный документ нуждается в пересмотре: в части не только взаимоотношений между управляющими и ресурсоснабжающими организациями, но и в части установления нормативов на общедомовые нужды. Действие данного документа приведет к значительному увеличению расходов на коммунальные услуги. 
В завершении встречи Игорь Иванович Шувалов особенно отметил поднятую проблематику по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и сообщил, что эти вопросы он поставит на личный контроль.

вернуться
Система IM Сайт сделан
на Системе «IM»

ГРСРО № 0122
© СРО Ассоциация «Содружество организаций управляющих
многоквартирными домами республики Татарстан» 2010

8 (927) 039-13-96, 420124, г. Казань, ул. Чистопольская, д. 63, офис 201  

srogkh-rt@yandex.ru; info@srogkh-rt.ru
карта проезда