Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Удобное время для звонка:

Новости

05.02.2013

Президент России Владимир Путин поддержал предложения экспертов Открытого правительства по совершенствованию ЖКХ

4 февраля руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ Андрей Чибис принял участие в совещании под руководством Президента России Владимира Путина, состоявшемся в рамках рабочей поездки главы государства в Сочи. 
В совещании также приняли участие: Вице-премьер Дмитрий Козак, Помощник Президента Российской Федерации Эльвира Набиуллина, Министр экономического развития Андрей Белоусов, Министр энергетики Александр Новак, Министр финансов Антон Силуанов, Министр регионального развития Игорь Слюняев, Министр труда и социальной защиты Максим Топилин, Руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, генеральный директор – председатель правления государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин, начальник Экспертного управления Президента Ксения Юдаева. 
Предметом встречи явилось обсуждение хода выполнения поручений по обеспечению граждан России доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг, обозначенных Президентом в указе от 7 мая 2012 года №600. 
Во вступительном слове Владимир Путин отметил, что тема ЖКХ в равной степени относится как к экономике, так и к социальным вопросам. Было отмечено, что обновление жилищно-коммунального комплекса является приоритетной задачей для региональных и муниципальных властей, но при этом федеральный уровень исполнительной власти не должен оставаться в стороне. Президент заявил, что необходимы долгосрочные системные решения, нацеленные на получение качественных коммунальных услуг по приемлемым и понятным ценам.
«Комплекс ЖКХ служит людям, оказывает самые востребованные услуги, и потому должен находиться под постоянным и полным гражданским контролем, нужно серьёзно повысить публичную открытость отрасли. В этой связи предлагаю поддержать создание общественных организаций, которые помогут органам власти отслеживать выполнение структурами ЖКХ своих обязательств, будут контролировать работу управляющих компаний, а также следить за коммунальными тарифами в регионах Российской Федерации. Подобные предложения от людей поступают чаще и чаще», – отметил Президент. 
В ходе своего выступления Андрей Чибис отметил важность открытости и прозрачности процедуры регулирования отрасли ЖКХ для потребителя. Было отмечено, что необходимо провести честный анализ ситуации, публичное определение приоритетов и формирование целей. Тарифное регулирование должно быть обоснованным, а тариф – утверждаться одновременно с четкими и ясными для потребителя показателями. И, безусловно, необходимы публичный мониторинг и тщательный контроль с применением самых серьезных мер ответственности в случае нарушений. 
«На сегодняшний день нами совместно с ФСТ уже проработан это вопрос и в ближайшее время планируется запуск проектов по открытому регулированию в пилотных регионах», – сказал Андрей Чибис.
Также в своем выступлении руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ остановился на актуальных вопросах привлечения в отрасль частных инвестиций, качества коммунальных услуг, а также совершенствования регулирования сферы управления жильем. 
В соответствии с указом Президента определены приоритетные сферы, нуждающиеся в привлечении инвестиций и заемного капитала, это теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение. Но в последние годы прослеживается дисбаланс регулирования: тарифы федеральных монополий растут опережающими темпами, особенно на газ и электричество, а финансовая устойчивость коммунальных предприятий всех форм собственности резко снижается, прежде всего, сокращаются капитальные вложения в модернизацию инфраструктуры и растут операционные расходы. 
Относительно качества коммунальных услуг было отмечено, что около 50 млн. россиян потребляют воду, не соответствующую установленным нормам, 25% наших граждан имеют проблемы с теплоснабжением, а 47% – перебои с холодным и горячим водоснабжением. Рассчитывая только на частные инвестиции и долгосрочные тарифы, тем более в малых городах, проблему не решить. Необходимо увеличение федеральной поддержки на эти цели. 
Что касается совершенствования сферы управления жильем и оказания коммунальных услуг, Андрей Чибис рассказал о комплексе мер, подготовленном Рабочей группой по развитию ЖКХ, который предусматривает повышение уровня ответственности как потребителей, так и исполнителей коммунальных услуг, а также меры мотивационного характера. «Собственник должен иметь реальную возможность принимать необходимые решения по управлению своим домом, а не только нести расходы на содержание жилья и оказание коммунальных услуг», – подытожил Андрей Чибис.
Напомним, что данные предложения были разработаны экспертами Открытого правительства и подробно рассмотрены на совещании в Правительстве Российской Федерации под руководством Заместителя Председателя Правительства Дмитрия Козака 2 февраля 2013 года. 
По итогам встречи Президентом были поддержаны решения, принятые на совещании в Правительстве 2 февраля, посвященном обсуждению предложений по совершенствованию регулирования сферы управления жильем и оказания коммунальных услуг, и дано поручение их оперативного исполнения.

вернуться
Система IM Сайт сделан
на Системе «IM»

ГРСРО № 0122
© СРО Ассоциация «Содружество организаций управляющих
многоквартирными домами республики Татарстан» 2010

8 (927) 039-13-96, 420124, г. Казань, ул. Чистопольская, д. 63, офис 201  

srogkh-rt@yandex.ru; info@srogkh-rt.ru
карта проезда